受理编号:
20160918-5885-165957
回复时间:
2016-09-19
来信主题:
老旧小区改造不给疏通下水管网
具体内容:
临河育红东街招标住宅楼老旧小区改造为什么不给疏通家里的下水管网?多次沟通无果。
承办单位:
临河区住建局
回复内容:


     您好,招标住宅楼改造属于临河区既有居住建筑节能改造项目,由临河区住建局负责实施。按照相关规定,既有居住建筑节能改造项目的改造内容包括外墙保温、屋顶改造、单元门及楼道、地下管网、小区道路等。其中的“地下管网”包括排水管网,但这里所说的排水管网是指住宅楼的主排水管网。施工只负责疏通改造小区的主排水管网,小区主排水管网检查井到住户家这部分管网,不在施工疏通范围之内,需要住户自己疏通。