受理编号:
20170307-0941-178619
回复时间:
2017-03-10
来信主题:
老旧小区改造何时进行,2000年的楼房在改造范围内吗?
具体内容:
2017年老旧小区改造(做保温和换窗户)在哪一片?什么时候进行?2000年的旧楼在改造范围吗?
承办单位:
临河区住建局
回复内容:

  
    临河城区进行的老旧小区改造,主要针对外墙没有保温层的小区。另外,按照国家相关规定,外墙没有保温层的小区要进行改造还要符合两个条件:一是住房离使用寿命还有20年以上,二是楼层在3层以上的(不含3层)。
  老旧小区的改造内容首先是做外墙保温和防水,其次根据需要并结合市政物业接收弃管小区所做的工作,大致有以下几块(有些涉及市政部门的弃管小区改造工程):
  一、完善治安防控设施。安装道闸门禁监控设施、单元防盗门和小区电子监控探头。
  二、健全环卫消防设施。配备垃圾桶(箱),清理楼宇间和楼道内乱堆杂物,疏通小区消防通道。
  三、改善小区环境设施。硬化路面,绿化院落,制作公示牌,划定停车位,补齐路灯、楼道灯,修缮楼道灯、楼道门窗、楼道扶手等楼房公共部位,粉刷楼道内墙、小区内的凉房外墙,整修自行车棚、楼宇落水管,粉刷外墙小广告。
  四、改造小区基础设施。改造小区内给排水、强弱电,同步改造楼内公共部位的相关管线。
  五、协调供热、供水单位对相应年久失修的管道进行维修、更换。
  目前,所有需要改造的小区都将按照建成年限,由老到新逐年进行改造。各小区的统计工作由各社区办事处统一上报,无需居民自己申请。根据改造进度,临河区将按照每年改造40万平米左右的规模推进这项工作,到“十三五”(2020年)结束,所有符合条件的老旧小区将全部改造完成。