受理编号:
20170608-7728-185069
回复时间:
2017-06-08
来信主题:
咨询临河区平房接大暖政策
具体内容:
你好,我想问问临河平房接大暖相关的政策,费用多少?哪个部门负责?还有临河区下一步准备给哪片接大暖?
承办单位:
巴彦淖尔政府网
回复内容:

 

  临河计划用3年时间实施成片平房区接入集中供热管网工程。
  工作安排:
  可接入集中供热管网的有10415户、125万平方米,每年计划接入40—50万平方米。
  对于集中供热管网覆盖不到或不愿接入大网的20240 户居民(涉及 259 万平方米),争取分3年给他们换装民用节能清洁燃烧炉具,每年计划完成6000—8000户。
  如何申报:
  平房区接入集中供热管网,由各街道办事处根据居民意愿进行项目的申报、立项和组织实施,上报项目须经区政府批准后方可实施,不允许私自接入。
  办事处在上报前必须深入平房区进行摸底调查,同意接入并网户达到80%以上方可上报项目。
  由谁负责:
  平房区接入集中供热管网工作由办事处负责,项目的确定、工程进度、入网费的收取和拨付以及工程验收都由办事处负责。
  物业管理局负责行业管理和协调督查。各供热企业负责工程的设计、实施和质量安全保障等。
  费用问题:
  平房区接入集中供热管网入网费(即热源设备一级管网管道建设费)由办事处按每平方米80元的标准向居民收取,收费率达到80%以上开始施工。入网费由办事处按工程进度拨付给供热企业。
  二次管网建设费按每平方米30元的标准由政府利用PPP方式筹资予以补贴,居民不接不补,过后不补。补贴资金不计时不限量分三年付清,由办事处核准后拨付给供热企业。
  热交换站由办事处配合企业择地建设,费用由企业承担。
  设施安装问题:
  院内及室内的供热设施由居民自行负责安装测试,供热企业只负责院外或墙体以外的供热设施的建设安装和对接。居民必须自行将对接口接出院外(或室外),以便供热企业对接。
  供热标准:
  根据相关供热规定,凡接入集中供热管网的平房,有外墙保温设施的,室内温度不低于18℃;无外墙保温设施的,室内温度不低于16℃。