受理编号:
20180322-6576-206489
回复时间:
2018-03-23
来信主题:
分户的标准是什么
具体内容:
之前咨询说只需要结婚后通过结婚证就可以分户。但咨询后变成了需要自己手里有确权的土地和房屋(新一轮土地政策已过去,再想确权土地到手里根本不可能,为什么会有这样的硬性要求?我自己可以养活我的妻子我认为就达到了分户的要求),查看了相关的文件并没有严格的固定,想咨询到底是否得到分户的要求另立户头? 恳请相关工作人员给与肯定的回复和处理。
承办单位:
市公安局
回复内容:

 

    您好,按照《中华人民共和国户口登记条例》规定,分户指公民因生活或居住条件发生变化,由一户分为数户的户口登记。分户的基本条件是实际住房有两个以上自然间,且单独生活。也就是说您需要有独立房屋落户。
    办理程序:携带户口簿、夫妻身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件、房产证或房屋合同到管辖派出所户籍室办理。