巴彦淖尔市人民政府欢迎您
受理编号:
20180621-4014-213440
回复时间:
2018-06-26
来信主题:
居住证办理
具体内容:
现在东开发区及临河区办理居住证或暂住证需要什么手续?没劳动合同不能办理吗?
承办单位:
市公安局
回复内容:


    您好,居住证申请条件:公民离开常住户口所在地,在我市居住并办理暂住登记已满半年,符合合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以向居住地公安受理机构申请办理《内蒙古自治区居住证》。
     办事流程:流动人口携带所需材料到暂住地派出所录入流动人口系统后,到居住证受理点办理居住证。
     办理材料:申领居住证应当向居住地受理机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。
     办理地点:暂住地派出所、暂住地居住证受理点
     联系电话:临河区户政咨询电话:0478-8960123;开发区八一派出所咨询电话:0478-8275931