受理编号:
20181119-6810-230559
回复时间:
2018-11-20
来信主题:
户口问题
具体内容:
我是巴彦淖尔市临河区八一乡生丰村一社村民,于2004年9月份到云南省昆明市读大学,当时把户口提取到所在大学,大学毕业后,户口变成非农业户,从我爸爸户口簿分出,自己成了户主,因家里是失地农户,可以购买国家失地养老保险,但登记时说我不是农业户,无权登记,最近几年听说,符合政策可以落回原户口,想咨询一下具体要怎么办理,需要什么资料,谢谢!
承办单位:
临河区公安局
回复内容:


     临河区公安局已于2014年2月27日开始办理未就业大中专毕业生“非转农”,请符合以下文件规定的大中专毕业生到就读前户籍所在派出所领取《未就业大中专毕业生办理“非转农”落户申请表》,办理相关户籍事宜。

     执行的依据为以下五个文件: 

     2011年以后,随着深化户籍改革,内蒙古自治区政府、公安厅及巴彦淖尔市陆续出台了一些政策大中专学生毕业后办理户籍的规定:

      1、《内蒙古自治区人民政府办公厅关于深化户籍管理制度改革的实施意见》(内政办发[2012]62号内蒙古自治区人民政府办公厅文件 2012年5月29日发)第三项第八小项:严格农村牧区户口迁入管理。除出生落户、夫妻投靠落户(含子女随迁)、收养子女落户、大中专院校毕业生和部队复员转业军人返乡落户外,其他人员的户口迁往农村牧区应当从严控制。

      2、《关于贯彻<内蒙古自治区人民政府办公厅关于深化户籍管理制度改革的实施意见>的实施细则》(内公办[2012]144号)第十五条:严格农村牧区户口迁入管理。除出生落户、夫妻投靠落户(含子女随迁)、收养子女落户、大中专院校毕业生和部队复员转业军人返乡落户外,其他人员的户口迁往农村牧区应当从严控制,提高落户审批级别,同时必须征得所属村(嘎查)委员会和乡镇(苏木)同意。

      3、根据《内蒙古自治区普通高等学校、中等职业学校学生户口迁移办法》(内公通[2011]26号 内蒙古自治区公安厅、内蒙古自治区发展和改革委员会、内蒙古自治区教育厅、内蒙古自治区人力资源和社会保障厅文件 2011年5月5日发),“农牧业户口”的学生毕业后没有落实工作单位的,根据本人自愿可恢复或保留其“农牧业户口”性质,各盟市公安局可以根据本地实际制定。

     4、《巴彦淖尔市人民政府办公厅关于贯彻落实自治区深化户籍管理制度改革实施意见的通知》(巴政办发[2012]107号巴彦淖尔市人民政府办公厅2012年11月19日发)第三大项第八小项:严格农村牧区户口迁入管理。收养子女落户、大中专院校毕业生和部队复员转业军人返乡落户,需征得三分之二以上村民签字同意后,乡、镇(苏木)村、社(嘎查)核实同意后出具证明报当地公安机关批准落户。

     5、《关于临河区公安局<关于非农业户口转农业户口的请示>的批复》(巴公发[2013]第124号巴彦淖尔市公安局文件 2013年7月4日发)对大中专毕业“非转农”办理做出批复,要求按上述四文件规定执行,对“农牧业户口”的学生毕业后没有落实工作单位的,根据本人自愿可恢复或保留其“农牧业户口”性质,多长时间没有落实工作单位可以恢复或保留其“农牧业户口”性质,各旗县区公安局可以根据本地实际制定。

                                

                                                            临河区公安局       

                                                          2014年3月30日