受理编号:
20181121-9562-230819
回复时间:
2018-11-21
来信主题:
新农合健康卡怎么换社保卡? 新农合健康卡的钱怎么转到 社保卡上?
具体内容:
我交的新农合,听说现在需要换成社保卡,怎么换?换成社保卡后怎么才能把新农合上的医保费转到社保卡上?
承办单位:
市社保局
回复内容:


  市社保局城乡居民医保科徐科长答复:“我市新农合和居民医疗保险已于2016年年底合并为城乡居民医疗保险,2017年开始按照统一标准缴费,按照人社部门要求,需要原新农合的参保人到临河区社保局(政务大厅)更换社会保障卡。城乡居民医疗保险参保人缴费后,原建设银行的居民健康卡只起到银行卡的作用,不存在医保费用转移的问题。如果曹先生想查他的城乡居民医疗保险某一年是否缴费,可以打0478-12333或者到社保经办机构查询。”