巴彦淖尔市人民政府欢迎您
受理编号:
20190225-9940-236995
回复时间:
2019-02-25
来信主题:
职工医疗保险
具体内容:
我是职工医疗保险,个人账户里的钱能干啥?可以取出来吗?
承办单位:
巴彦淖尔政府网
回复内容:


    您好!职工医疗保险个人账户不得支取,主要用于支付参保职工在定点医院门诊检查、治疗及购药的医药费;参保职工持外购处方在定点药店购药的药费;抵顶参保职工住院后的自负段及应由个人按比例负担的医药费。参保人员不能用社会保障卡购买保健品及生活用品。