巴彦淖尔市人民政府欢迎您
受理编号:
20191217-1476-267713
回复时间:
2019-12-18
来信主题:
企业退休人员, 怎样参加和享受“城镇职工医疗保险”待遇
具体内容:
你好! 我父亲今年69岁,原在巴建预制板厂工作,现已经退休并享受社保养老待遇,按月退休领养老金。 该厂已经破产当时没有给缴纳医疗保险,我父亲退休后没有享受企业职工医保待遇。 根据市政府发文<关于转制破产困难企业职工城镇灵活就业人员和城镇困难群体参加城镇职工基本医疗保险有关问题的通知> ,我父亲现在是否可以一次性补缴费用,并享受城镇职工医疗保险待遇。 如果可以,请告诉我办理程序。 谢谢
承办单位:
巴彦淖尔政府网
回复内容:


    您好!医保局工作人员回复,目前不能一次性补缴,您可以参加居民医疗保险。