受理编号:
20161022-9618-168125
回复时间:
2016-10-24
来信主题:
铁南东街南二巷住户盼巷道改造
具体内容:
我是铁南东街南二巷住户,附近好几条巷子硬化工程都已结束,为甚我们门前的巷子还没动静?下雨后雨水都顺着大门流进院里,门前的小路上和泥没法行走,希望办事处尽快解决。
承办单位:
临河区铁南办
回复内容:


    临河区铁南办工作人员答复:3米以上的巷道由政府出资改造,3米以下的巷道由办事处筹集资金改造。办事处负责买方砖和砂子,由居民出力,把巷道里坡度高的地方铲平、铺砖。由于铁南东街南二巷的路况是“路比院高,院比户高”,且巷子里没有下水,遇上下雨天,雨水排不出去。所以,在硬化巷子前,首先需要解决排污问题。目前,办事处正积极协调有关部门,尽快把排污主管道接过来。同时,他们计划在巷子里装雨箅子,接临时排污管,先把雨水排出去,再硬化。据了解,目前办事处正在想办法,争取逐步解决该巷道的问题。