受理编号:
20161026-9452-168468
回复时间:
2016-10-26
来信主题:
下岗职工社保问题
具体内容:
我是一名国企下岗职工,社保从92年开始交,现在已经交了20多年了,现在社保缴费每年涨,而我们下岗职工年纪越来越大,不好找工作,由于家庭经济困难,想停止缴纳社保,可以吗?需要办理什么手续?
承办单位:
市人社局
回复内容:

 

     您好,到达国家规定退休年龄(男60岁,女50岁),累计足额缴纳养老保险费(含补缴)年限达15年(180个月)以上,是可以停缴的。不缴即停,不需要办理手续。